Brasão

Tribunal Regional Eleitoral - AM

PORTARIA N° 910, DE 17 DE DEZEMBRO DE 2018

O PRESIDENTE DO TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO AMAZONAS, no uso de suas atribuições legais e regimentais,

CONSIDERANDO o recesso forense insculpido no art. 62, I, da Lei nº 5.010, de 30 de maio de 1966 c/c Decreto Lei nº 8.282, de 5 de dezembro de 1945, e Resolução TSE nº 18.154, de 14 de maio de 1992, referente ao estabelecimento de feriados nos dias compreendidos entre 20 de dezembro e 6 de janeiro do ano seguinte, inclusive;

CONSIDERANDO a Resolução TSE nº 22.901 de 12 de agosto de 2008, alterada pela Resolução nº 23.497, de 11 de outubro de 2016, e Resolução nº 23.516, de 04 de abril de 2017, todas do Tribunal Superior Eleitoral, que dispõe sobre a prestação de serviço extraordinário no âmbito da Justiça Eleitoral;

CONSIDERANDO a Resolução TRE/AM nº 13, de 27 de novembro de 2018, que dispõe sobre o plantão da Justiça Eleitoral do Amazonas, e Portaria TRE nº 868/2018, de 03/12/2018;

CONSIDERANDO a Portaria TRE/AM nº 877/2018, de 06 de dezembro de 2018, e Portaria nº 878/2018, de 06 de dezembro de 2018, que instituíram o plantão judicial nas Zonas Eleitorais da Capital e Interior;

RESOLVE:

Art. 1º APROVAR a Escala de Plantão para o recesso forense 2018/2019, no âmbito do Tribunal Regional Eleitoral do Amazonas, no período de 20 de dezembro de 2018 a 06 de janeiro de 2019, conforme anexo.

 

Desembargador JOÃO DE JESUS ABDALA SIMÕES

Presidente do Tribunal Regional Eleitoral do Amazonas

 

Anexo da Portaria nº 910/2018

PRESIDÊNCIA

Nome

Lotação/comissão

PERÍODO

CRISTINE CAVALCANTI GOMES MENEZES

ASPRES

26/12/2018 a 28/12/2018

22/12/2018 a 28/12/2018

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

JAMILLY IZABELA DE BRITO SILVA

ASPRES

02/01/2019 a 04/01/2019

20/12/2018 a 21/12/2018

29/12/2018 a 06/01/2019

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

MARCELA CRISTINA GOMES DOS ANJOS

ASPRES

20/12/2018 a 21/12/2018

20/12/2018 a 24/12/2018

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

DEBORAH MOREIRA DA COSTA SOUZA

GABPRES

20/12/2018 a 21/12/2018

KEYLA MAR NASCIMENTO

GABPRES

02/01/2019 a 04/01/2019

MARCO AUGUSTO DA SILVA E SOUZA

GABPRES

26/12/2018 a 28/12/2018

                                           

DIRETORIA GERAL

Nome

Lotação/comissão

PERÍODO

JULIO BRIGLIA MARQUES

SETRIB

20/12/2018 a 28/12/2018

ALDO ANISIO PEREIRA DE FRANÇA

ASJUR

20/12/2018 a 06/01/2019

JOAO CARLOS CARVALHO CORRÊA

ASJUR

20/12/2018 a 06/01/2019

EDNA ARAUJO MAGNO

GABDG

29/12/2018 a 06/01/2019

HUGO CÉSAR LINDOLFO GOMES

GABDG

20/12/2018 a 28/12/2018

MARIA GORETE CASTRO DA COSTA

GABDG

20/12/2018 a 21/12/2018

               

CORREGEDORIA

Nome

Lotação/comissão

PERÍODO

JOAO CARLOS DRESSLER PONTILHAO

ASCRE

20/12/2018 a 06/01/2019

RUY MELO DE OLIVEIRA

ASCRE

29/12/2018 a 06/01/2019

CARLOS HENRIQUE RODRIGUES XIMENES

GABCRE

20/12/2018 a 06/01/2019

JANDER ASSIS VALENTE

GABCRE

21/12/2018 a 28/12/2018

MANOEL MORENO DE ARAÚJO NETO

OUVIDORIA

20/12/2018 a 28/12/2018

MARCELO AUGUSTO DA COSTA FREITAS

OUVIDORIA

29/12/2018 a 06/01/2019

GISLEINA MELO DE OLIVEIRA GUIMARAES

SEDP

20/12/2018 e

29/12/2018 a 06/01/2019

NOEMIA MARIA AQUINO DE SOUSA

SEIC

20/12/2018 a 28/12/2018

PAULO GERMANO CARVALHO LEITE

SEPC

20/12/2018 a 28/12/2018

SUELEN FARIAS PINTO

SEPC

29/12/2018 a 06/01/2019

 

SECRETARIA JUDICIÁRIA

Nome

Lotação/comissão

PERÍODO

FABIANA PENAFORT RIBEIRO FERNANDES

CASP

02/01/2019 a 04/01/2019

01/01/2019 a 06/01/2019

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

REBECCA LUCAS CAMILO SUANO LOUREIRO

CASP

20/12/2018 a 21/12/2018 e 26/12/2018 a 28/12/2018

20/12/2018 a 31/12/2018

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

ROBERTA TORRES DIAS

GABSJD

20/12/2018 a 21/12/2018 e 26/12/2018 a 27/12/2018

20/12/2018 a 27/12/2018

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

SALETE GOMES ARAUJO

GABSJD

28/12/2018 e

02/01/2019 a 04/01/2019

28/12/2018 a 06/01/2019

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

MARILZA MOREIRA DA SILVA

SEBIB

20/12/2018 a 21/12/2018 e 26/12/2018 a 28/12/2018

20/12/2018 a 31/12/2018

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

CLAUDIA DE TOMAZ DE SALIGNAC E SOUZA

SEJUR

20/12/2018 a 21/12/2018, 26/12/2018 a 28/12/2018 e 02/01/2019 a 04/01/2019 

20/12/2018 a 06/01/2019

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

KETULLE CRISTINE MOTA DE ALBUQUERQUE

SEPROD

20/12/2018 a 21/12/2018 e 26/12/2018 a 28/12/2018

20/12/2018 a 31/12/2018

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

CYNTHIA EDWARDS MOUTA

SERAT

02/01/2019 a 04/01/2019

01/01/2019 a 06/01/2019

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

IRLANE MARIA FERREIRA DE ANDRADE

SERP

20/12/2018 a 21/12/2018 e 26/12/2018 a 28/12/2018

20/12/2018 a 31/12/2018

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

WALBER SOUSA OLIVEIRA

SJD

20/12/2018 a 21/12/2018 e 26/12/2018 a 28/12/2018

20/12/2018 a 31/12/2018

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

 

 

CONTROLE INTERNO

Nome

Lotação/comissão

PERÍODO

LEVINDO MIRANDA SOUZA

CCI

20/12/2018 a 06/01/2019

EDNA KAZUE NAKAMURA

SAGES/COM.PRESTAÇÃO

20/12/2018 a 06/01/2019

SEVERINO GURGEL MEDEIROS JUNIOR

SAGP/COM.PRESTAÇÃO

20/12/2018 a 26/12/2018

20/12/2018 a 21/12/2018

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

WILLYS DOS SANTOS PINTO

SAGP/COM.PRESTAÇÃO

27/12/2018 a 06/01/2019

PEDRO CESAR DA SILVA BATISTA

SEAUD/COM.PRESTAÇÃO

20/12/2018 a 28/12/2018

WILLIAM GUIMARAES BENTES

SEAUD/COM.PRESTAÇÃO

20/12/2018 e 21/12/2018 e 31/12/2018 a 04/01/2019

MARIA FABIANA DA COSTA RODRIGUES

SECEP/COM. PRESTAÇÃO

20/12/2018 e 21/12/2018 e 02/01/2019 a 06/01/2019

JOSE MARIO CHAVES GOMES DE OLIVEIRA

SECEP/COM.PRESTAÇÃO

20/12/2018 a 06/01/2019

 

 

COMISSÃO DE PRESTAÇÃO DE CONTAS

                Nome

Lotação/comissão

PERÍODO

JONES DOS SANTOS SILVA FILHO

 COMISSÃO PRESTAÇÃO

20/12/2018 a 21/12/2018

IRACEMA DE CÁSSIA DA SILVA NEGREIROS

COMISSÃO PRESTAÇÃO

02/01/2018 a 06/01/2019

MARISSIE DE OLIVEIRA NINA

COMISSÃO PRESTAÇÃO

02/01/2019 a 06/01/2019

BENEDITO LEAL TAVARES

COMISSÃO PRESTAÇÃO

20/12/2018 a 06/01/2019

JOSE RENATO FRAZAO CRESPO

COMISSÃO PRESTAÇÃO

20/12/2018 a 28/12/2018

MAFRAN CARVALHO EVANGELISTA

COMISSÃO PRESTAÇÃO

20/12/2018 a 21/12/2018 e 26/12/2018 a 28/12/2018

NILCILENE MODESTO DE MELO

COMISSÃO PRESTAÇÃO

20/12/2018 a 06/01/2019

PRISCILLA TEIXEIRA FREIRE DE ARAUJO

COMISSÃO PRESTAÇÃO

20/12/2018 a 06/01/2019

RINALDO PAES GUIMARAES

COMISSÃO PRESTAÇÃO

20/12/2018 a 06/01/2019

ROBERTA ANDREA MIGLIORANZA EVANGELISTA

COMISSÃO PRESTAÇÃO

20/12/2018 a 21/12/2018 e 26/12/2018 a 28/12/2018

RUY WANDERLEY DE CARVALHO LOPES

COMISSÃO PRESTAÇÃO

20/12/2018 a 21/12/2018 e 26/12/2018 a 28/12/2018

VALQUIMAR CLETO SOARES

COMISSÃO PRESTAÇÃO

20/12/2018 a 21/12/2018 e 26/12/2018 a 28/12/2018

               

SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO, ORÇAMENTO E FINANÇAS

Nome

Lotação/comissão

PERÍODO

BARBARA LIMA TAVARES DE ALMEIDA

COF

20/12/2018 a 06/01/2019

DAYSE DIAS SILVA E COSTA

COF

20/12/2018 a 06/01/2019

20/12/2018 a 28/12/2018 e 31/12/2018

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

MARIA LUIZA TRINDADE MIRANDA FREITAS

COMAP

20/12/2018 a 06/01/2019

JOSE OCICLEIO DE MELO

COSEG

20/12/2018 a 06/01/2019

ELONGIO MOREIRA DOS SANTOS JUNIOR

CPL

20/12/2018 a 04/01/2019

ALINE SAID PESSOA DO Ó SILVA

GABSAO

27/12/2018 a 04/01/2019

DANNA MICHELLE GORDIANO VALENTE

GABSAO

20/12/2018 a 28/12/2018

ELIANNE ANDRÉA MORAIS DE OLIVEIRA

GABSAO

27/12/2018 a 04/01/2019

MARCELO HENRIQUE DE OLIVEIRA DOS SANTOS

GABSAO

20/12/2018 a 26/12/2018

CLAUDIO MARCIO PINTO NEDER

SAO

20/12/2018 a 04/01/2019

BRUNO SANTOS MONTENEGRO

SCE

24/12/2018 a 28/12/2018

OLIVIA ELIANE LIMA DA SILVA

SCE

20/12/2018 a 21/12/2018

GETULIO SERGIO CAVALCANTI JUNIOR

SEALM

20/12/2018 a 28/12/2018

JOSENILDO PEREIRA SOARES

SECOM/COM. PRESTAÇÃO

20/12/2018 a 28/12/2018 e 02/01/2019 a 06/01/2019

ROBERTO LELIS DE OLIVEIRA

SECONT

20/12/2018 a 06/01/2019

MOISES MACIEL DO NASCIMENTO

SEEXP

20/12/2018 a 06/01/2019

LUCIANO NASCIMENTO DE ALBUQUERQUE

SEOP

20/12/2018 a 21/12/2018

20/12/2018 a 06/01/2019

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

LUIZ ANDRE DOS SANTOS PINHEIRO

SEOP

20/12/2018 a 21/12/2018

MARIA DA CONCEICAO VITORIO GUIMARAES

SEORF

20/12/2018 a 28/12/2018

WILSON DE OLIVEIRA BASTOS FILHO

SEORF

20/12/2018 a 06/01/2019

JOSE RIBAMAR ROCHA DOS SANTOS

SEPAT

20/12/2018 a 06/01/2019

ADEMIR DA SILVA VALENTIM

SEPFIN

20/12/2018 a 06/01/2019

INES MARIA NUNES PONTILHAO

SEPFIN

20/12/2018 a 28/12/2018

ALLAN KARDEC PINHEIRO DE MELO JUNIOR

SEPOR

20/12/2018 a 06/01/2019

ROSINELE SARAIVA SOARES

SEPOR

20/12/2018 a 28/12/2018

EDERSON DE OLIVEIRA NOGUEIRA

SESEG

20/12/2018 a 06/01/2019

DESIDERIO REIS DA SILVA

SESEG/NASJ

20/12/2018 a 06/01/2019

CASIMIRO CARDOSO DE ARAUJO FILHO

SETRAN

20/12/2018 a 06/01/2019

JONAS ROSA SILVA

SETRAN

20/12/2018 a 06/01/2019

JOSE WANDERLEY DE OLIVEIRA

SETRAN

20/12/2018 a 06/01/2019

LEONISE MARIA DE AQUINO LEDO

SETRAN

20/12/2018 a 06/01/2019

               

SECRETARIA DE INFORMÁTICA

Nome

Lotação/comissão

PERÍODO

RICARDO PEREIRA DE MENDONCA JUNIOR

CDES

01/01/2019 a 06/01/2019

BRUNO CASTRO VAZ

CRIP

02/01/2019 a 04/01/2019

01/01/2019 a 06/01/2019 (Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

MARCELLO PHILLIPE AGUIAR MARTINS

CRIP

02/01/2019 a 04/01/2019

01/01/2019 a 06/01/2019

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

FREDSON LIMA CAVALCANTE

GABSTI

24/12/2018 a 28/12/2018

CLAUDILENE DE LIMA PESSOA

GABSTI/COM PRESTAÇÃO

20/12/2018 a 06/01/2019

JULIO CESAR DA SILVA E SILVA

SAE

24/12/2018 a 28/12/2018

MOACIR MORAES VIANA

SAWEB

20/12/2018 a 31/12/2018

OSINALDO VIEIRA CARDOSO

SEAD

01/01/2019 a 06/01/2019

ADRIANO BEZERRA CORREA

SEAU

31/12/2018 a 06/01/2019

IVAN CARNEIRO VIEIRA JÚNIOR

SEAU

20/12/2018 a 06/01/2019

ANDRE LUIS DIAS DE OLIVEIRA

SELOG

20/12/2018 a 31/12/2018

EINAUDE ORAN BARROS DE MENEZES

SEPD

20/12/2018 a 21/12/2018

RUBENS ANTONIO PINTO SOARES

SEPD

20/12/2018 a 06/01/2019

EDUARDO CARIOCA CRUZ

SERBD/38ª ZE

20/12/2018 a 04/01/2019

FRANCISCO CESAR DA SILVA PEREIRA

SEUE

20/12/2018 a 06/01/2019

RODRIGO CAMELO DE OLIVEIRA

TI

20/12/2018 a 31/12/2018

SECRETARIA DE GESTÃO DE PESSOAS

Nome

Lotação/comissão

PERÍODO

CARMEN LÚCIA DE ANDRADE M. COSTA

COMED

20/12/2018 a 25/12/2018

21/12/2018 a 28/12/2018 (Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

ANTONIO CARLOS DE CASTRO MOREIRA

COPES

20/12/2018 a 06/01/2019

20/12/2018 a 24/12/2018 (Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

MARCIA CRISTINA SANTOS DOS REIS

GABSGP

20/12/2018 a 02/01/2019

MARCIA REGINA MOLDES FRANÇA

GABSGP

24/12/2018 a 04/01/2019

CINTIA VALERIO DE OLIVEIRA  (Excluída pela Portaria TRE/AM n. 35/2019) 

SAD

20/12/2018 a 06/01/2019

IVANI NAKAI RÊGO BARROS

SAD

20/12/2018 a 24/12/2018

LUIS MYRRIA NETO

SAD

25/12/2018 a 06/01/2019

20/12/2018 e

26/12/2018 a 06/01/2019

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

RAQUEL SERRAO DA SILVA

SAD

20/12/2018 a 06/01/2019

GESSICA CARNEIRO MOREIRA

SEBEN

26/12/2018 a 31/12/2018

MARCIA CRISTINA DE OLIVEIRA NEGREIROS

SEBEN

26/12/2018 a 06/01/2019

NAHUM PEREIRA CORRÊA JUNIOR

SEBEN

20/12/2018 a 25/12/2018 e 01/01/2019 a 06/01/2019

DARBY DANIEL DOS SANTOS DA SILVA MAIA

SECAP

20/12/2018 a 06/01/2019

CELSO SATOSHI FERREIRA YAMAGUCHI

SEDES

20/12/2018 a 06/01/2019

SUELLY NERY DE PAIVA

SEDES

20/12/2018 a 28/12/2018

ERIC SALES DA SILVA

SEGED

20/12/2018 a 06/01/2019

GRACILENE LIMA CAVALCANTE

SEGED/COM. PRESTAÇÃO

24/12/2018 a 06/01/2019

FABIOLA PAES BARRETO FERREIRA D ALMEIDA

SEINP

02/01/2019 a 06/01/2019

FLAVIA DEZIDERIO CHAVES SOUZA

SEINP

20/12/2018 a 06/01/2019

MARCOS FREITAS DE MORAES

SELEN

20/12/2018 a 27/12/2018

20/12/2018 a 06/01/2019

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

MARIENE SOARES PESSÔA LINHARES

SELEN

28/12/2018 a 06/01/2019

20/12/2018 a 06/01/2019

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

JORGE CONCEIÇÃO COLLYER(Excluído pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

SEMEJE

29/12/2018 a 06/01/2019

LUIZ CARLOS GOMES DE SOUZA

SEMEJE

20/12/2018 a 28/12/2018

20/12/2018 a 06/01/2019

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

FABIOLA MOREIRA DE ALBUQUERQUE

SEMOA

20/12/2018 a 06/01/2019

IGOR DE ALMEIDA CRUZ VERAS

SEMOA

28/12/2018 a 06/01/2019

MARIA DO SOCORRO CUNHA DE ARAUJO

SEMOA

20/12/2018 a 06/01/2019

RICARDO CESAR BEZERRA

SEMOA

25/12/2018 a 06/01/2019

RONALDO JOSE DOS REIS

SEMOA

20/12/2018 a 24/12/2018

ROZIMARA TRINDADE LEVINTHAL DA SILVA

SEMOA

20/12/2018 a 27/12/2018

ABRAAO DE MESQUITA FARIAS

SEPAG

20/12/2018 a 21/12/2018

ED LUIZ PAULA MONTEIRO

SEPAG

20/12/2018 a 06/01/2019

FABIO DA SILVA VIEIRA

SEPAG

20/12/2018 a 06/01/2019

ANA CELIA GARRIDO

SEREF

20/12/2018 a 06/01/2019

MAURICIO JOSE DE SOUSA DIAS

SEREF

20/12/2018 a 06/01/2019

RUTH BENZECRY CARNEIRO ELLERES DE SOUSA

SEREF

20/12/2018 a 06/01/2019

ELCICLEIA TEREZINHA NEVES MEDELLA

SGP

20/12/2018 a 04/01/2019

               

CARTÓRIOS ELEITORAIS – CAPITAL

Nome

Lotação/comissão

PERÍODO

JOEL DA SILVA PIRES

58ª ZE

20/12/2018 a 30/12/2018

LEONARDO DE SOUZA MARINHO

58ª ZE

20/12/2018 a 30/12/2018

LUIZ CARAM ABRAHIM JUNIOR

58ª ZE

20/12/2018 a 30/12/2018

MARIA DO ROSARIO DE PAULA

70ª ZE

31/12/2018 a 06/01/2019

RAIMUNDO DE AQUINO SOUZA

70ª ZE

31/12/2018 a 06/01/2019

VALERIO MENDONCA FREIRE

70ª ZE

31/12/2018 a 06/01/2019

 

CARTÓRIOS ELEITORAIS – INTERIOR

Nome

Lotação/comissão

PERÍODO

MARIA TEREZA DOS SANTOS DUTRA DE OLIVEIRA

07ª ZE

20/12/2018 a 06/01/2019

FRANCISCA VALDIRENES CAVALCANTE VIEIRA

11ª ZE

01/01/2019 a 06/01/2019

RAILSON ANTONIO RODRIGUES LEITAO

11ª ZE

20/12/2018 a 31/12/2018

WANDERSON DA CONCEICAO GUERRA

19ª ZE

20/12/2018 a 06/01/2019

LUCIENNE COELHO

22ª ZE

20/12/2018 a 04/01/2019

INGLIDS FEITOZA MARINHO

27ª ZE

26/12/2018 a 01/01/2019 e 05/01/2019 a 06/01/2019

24/12/2018,

26/12/2018 a 01/01/2019 e 05/01/2019 a 06/01/2019

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

JOAO BOSCO SOARES DE CASTRO

27ª ZE

20/12/2018 a 25/12/2018; 02/01/2019 a 04/01/2019

20/12/2018 a 25/12/2018, 31/12/2018 e

02/01/2019 a 04/01/2019

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

ARLEY FABRICIO ALVES BARBOSA

35ª ZE

20/12/2018 a 06/01/2019

AGUINALDO MANGABEIRA DO NASCIMENTO

38ª ZE

20/12/2018 a 04/01/2019

ILQUIAS BRITO FEITOZA

38ª ZE

20/12/2018 a 04/01/2019

BRUNO SANTOS MONTENEGRO

51ª ZE

24/12/2018 a 28/12/2018

24/12/2018 a 28/12/2018 e 31/12/2018

(Alterado pela Portaria TRE/AM n. 35/2019)

 

(Servidores incluídos pela Portaria TRE/AM n. 35/2019):

SERVIDOR

UNIDADE

PERÍODO

ANDRETTI JOSE BARBOSA LIMA

ASCOM

20/12/2018 a 06/01/2019

IVAMAR OLIVEIRA PEREIRA FILHO

06ª ZE

21/12/2018 a 30/12/2018

LEANDRO VALENTE DE LIMA

SECEP

20/12/2018 a 06/01/2019

RICARDO WILLIAM CASTRO COSTA

SESEG

20/12/2018 a 06/01/2019

SABRIANE GUEDES DA SILVA

06ª ZE

20/12/2018 e

31/12/2018 a 06/01/2018

EULICER MACIEL OCAMPO

36ª ZE

20/12/2018 a 06/01/2019

MARCIO BASTOS DOS NAVEGANTES SILVA

22ª ZE

20/12/2018 a 06/01/2019