Brasão

Tribunal Regional Eleitoral - AM

PORTARIA Nº 552, DE 17 DE AGOSTO DE 2020

O PRESIDENTE DO TRIBUNAL REGIONAL ELEITORAL DO AMAZONAS, no uso de suas atribuições legais e regimentais,

CONSIDERANDO o disposto na Resolução TRE/AM nº 001/2012, disciplinadora do procedimento de substituição, no âmbito da Justiça Eleitoral do Amazonas, de servidores ocupantes de Funções Comissionadas ou Cargos em Comissão;

CONSIDERANDO o teor da Resolução TSE nº 23.411, de 6.5.2014, publicada no Diário da Justiça Eletrônico (DJE/TSE), em 27.6.2014;

CONSIDERANDO ainda, o disposto na Resolução TSE nº 23.539/2017, publicada no DJE/TSE de 12.12.2017, que trata da estrutura e funcionamento dos postos de atendimento,

RESOLVE

Art. 1º DESIGNAR os servidores abaixo elencados para exercerem as funções comissionadas de Chefes de Cartórios, nível FC-6, em substituição ao titular, em razão de seus afastamentos:

 I -Substituto: ALBERLANGELA FERREIRA DA CUNHA

Unidade: Cartório Eleitoral da 50ª ZE/Juruá

Período(s): 21.08 a 03.09.2020

Titular: ANA LUCIA XAVIER DE QUEIROZ

Ato de indicação: PAD nº 10158/2020

II- Substituto: AMARILDO GOMES BARBOSA

Unidade: Cartório Eleitoral da 30ª ZE/ Sta Isabel do Rio Negro

Período(s): 27.08 a 04.09.2020

Titular: ANDREZA SEIXAS DOS SANTOS

Ato de indicação: PAD nº 9965/2020

III- Substituto: ANTONIO FERNANDES BEZERRA NETO

Unidade: Cartório Eleitoral da 54ª ZE/Beruri

Período(s): 31.08 a 02.09.2020

Titular: JACKSON JOSE LEITE ACCIOLY

Ato de indicação: PAD nº 10136/2020

IV -  Substituto: FRANCISCA VALDIRENES CAVALCANTE VIEIRA

Unidade: Cartório Eleitoral da 11ª ZE/Eirunepe

Período(s): 24.08 a 27.08.2020

Titular: RAILSON ANTONIO RODRIGUES LEITAO

Ato de indicação: PAD nº 10321/2020

V - Substituto: FRANCISLEY LIMA COSTA

Unidade: Cartório Eleitoral da 07ª ZE/Codajas

Período(s): 24.08 a 27.08.2020 e 01.09 a 25.09.2020

Titular: FABIANO SANTOS DA SILVA

Ato de indicação: PAD nº 10232/2020

VI - Substituto: IDALIZIA TITO PANTOJA DE ALMEIDA

Unidade: Cartório Eleitoral da 13ª ZE/Canutama

Período(s): 21.08 a 03.09.2020

Titular: MARCOS KAWAMOTO

Ato de indicação: PAD nº 10148/2020

VII - Substituto: IGOR BRASILICO

Unidade: Cartório Eleitoral da 03ª ZE/Itacoatiara

Período(s): 25.08 a 29.08.2020

Titular: DIEGO GABRIEL FERREIRA DA SILVA

Ato de indicação: PAD nº 10061/2020 VIII

VIII - Substituto: ILQUIAS BRITO FEITOZA

Unidade: Cartório Eleitoral da 38ª ZE/Tapaua

Período(s): 26.08 a 05.09.2020

Titular: AGUINALDO MANGABEIRA DO NASCIMENTO

Ato de indicação: PAD nº 10156/2020

IX - Substituto: JESSE BASTOS DE SOUZA

Unidade: Cartório Eleitoral da 05ª ZE/Maues

Período(s): 24.08 a 30.08.2020

Titular: LUCAS CARLON DE CARVALHO

Ato de indicação: PAD nº 10162/2020

X - Substituto: JOAO BOSCO SOARES DE CASTRO

Unidade: Cartório Eleitoral da 27ª ZE/Urucara

Período(s): 26.08 a 28.08.2020

Titular: INGLIDS FEITOZA MARINHO

Ato de indicação: PAD nº 10121/2020

XI- Substituto: LEANDRO DO NASCIMENTO RAMOS

Unidade: Cartório Eleitoral da 34ª ZE/Novo Airão

Período(s): 23.08 a 27.08.2020

Titular: ORLANDO MARQUES RODRIGUES

Ato de indicação: PAD nº 10128/2020

XII - Substituto: LUCIENNE COELHO

Unidade: Cartório Eleitoral da 22ª ZE/São Paulo de Olivença

Período(s): 29.08 a 04.09.2020

Titular: MAQSON ECLES MENDONÇA TORRES

Ato de indicação: PAD nº 10117/2020

XIII- Substituto: MANUEL LIZARDO SALGADO

Unidade: Cartório Eleitoral da 19ª ZE/Sao Gabriel da Cachoeira

Período(s): 24.08 a 28.08.2020

Titular: WANDERSON DA CONCEICAO GUERRA

Ato de indicação: PAD nº 10261/2020

XIV- Substituto: MARCIA LUZEIRO CARDOZO

Unidade: Cartório Eleitoral da 20ª ZE/Benjamin Constant

Período(s): 01.09 a 07.09.2020

Titular: ANDERSON DANILO CARDOSO CALDAS

Ato de indicação: PAD nº 10119/2020

XV - Substituto: MARIVALDO LIMA CHAVES Unidade:

Cartório Eleitoral da 04ª ZE/Parintins

Período(s): 26.08 a 28.08.2020

Titular: ANTONIO MARIANO SILVA

Ato de indicação: PAD nº 10418/2020

XVI - Substituto: MAYARA MERCES CAVALCANTE GOMES DE AS

Unidade: Cartório Eleitoral da 47ª ZE/Santo Antonio do Iça

Período(s): 31.08 a 04.09.2020

Titular: VANIA DOS SANTOS PEREIRA

Ato de indicação: PAD nº 10281/2020

XVII - Substituto: NAZILDA DOS SANTOS RODRIGUES

Unidade: Cartório Eleitoral da 49ª ZE/Maraa

Período(s): 24.08 a 25.09.2020

Titular: JUBILIANA COSTA DOS SANTOS

Ato de indicação: PAD nº 10116/2020 XVIII

XVIII - Substituto: ODAIR PEREIRA VILACA

Unidade: Cartório Eleitoral da 44ª ZE/Pauini

Período(s): 21.08 a 29.08.2020

Titular: MARCOS MACHADO DA SILVA

Ato de indicação: PAD nº 10045/2020

XIX - Substituto: RAINIER DA SILVA CARVALHO

Unidade: Cartório Eleitoral da 36ª ZE/Tabatinga

Período(s): 29.08 a 03.09.2020

Titular: JOSEMIAS NASCIMENTO DA SILVA

Ato de indicação: PAD nº 10076/2020

Art. 2º DESIGNAR o servidor abaixo para exercer a função comissionada de Assistente I, nível FC-1, com atribuições de Coordenador de Posto de Atendimento, em substituição ao titular, em razão de seu afastamento, nos termos da Resolução TSE nº 23.539/2017:

I - Substituto: IONETE PEREIRA TEIXEIRA

        Posto de Atendimento do Município de Urucurituba       

        Unidade: 03ª ZE/Itacoatiara

Período(s): 25.08 a 29.08.2020

Titular: ISRAEL PEDROZA DA SILVA JUNIOR

Ato de indicação: PAD nº 10061/2020

 

Desembargador ARISTÓTELES LIMA THURY

Presidente do TRE/AM

Este texto não substitui o publicado no DJE-AM, n° 174 de 20.08.2020, p.2-5.